Descripción detallada Lote 294

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 294

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Hombre de Oaxaca, 1991
Sin firma
Litografía sin tiraje
Con sellos de agua de Fundación Olga y Rufino Tamayo, Olga Tamayo y Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 292, catalogada 357.
Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y editada por B/M Ediciones y Arte.
Esta litografía forma parte de la serie "Tamayo 90 aniversario".
El artista inició la litografía en 1989 y el tiraje concluyó pocos días antes de su muerte. La prueba de cancelación se imprimió el 14 de junio de 1991. La edición se legitimizó el 28 de octubre de 1993, numerada y con el sello de la Fundación Olga y Rufino Tamayo, Olga Tamayo y Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
72.7 x 55.8 cm
Estimado $46,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote